PORTAL DE NOTICIAS

Las fotos de los primeros campeones de la Expo

En el primer día de juzgamiento de bozal entraron en pista las razas Árabe, Criolla y Appaloosa en la especie equina; las razas Alpina, Anglo Nubian, Boer y Toggenbur en la especie caprina; la raza Pega en los jumentos; y la raza Mediterránea en la especie bubalina.

Este martes 9 de julio se pusieron en marcha las tareas de juzgamiento de animales de bozal de la Expo Nacional e Internacional de Ganadería 2024, que se desarrolla en el Campo de Exposiciones de la Asociación Rural del Paraguay (ARP). Las tareas de juzgamiento de ejemplares de bozal se realizarán hasta el viernes 12 de julio. Estas son las cabañas premiadas en el primer día de juzgamiento a bozal.

RAZA ÁRABE

Hembras

Gran Campeona: TACURUTY S.A.

Reservada de Campeona: AMIN HIJAZI HIJAZI.

Machos

Gran Campeón: AMIN HIJAZI HIJAZI.

Reservado de Campeón: TACURUTY S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: CECCONELLO LOTTIE.

RAZA ALPINA

Hembras

Gran Campeona: JUAN VALENTÍN GARCÍA OLIVA.

Machos

Gran Campeón:

Reservado de Campeón: INVERSIONES AGROPECUARIAS S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: JUAN VALENTÍN GARCÍA OLIVA.

RAZA ANGLO NUBIAN

Hembras

Gran Campeona: OSCAR ANTONIO SOSA NOGUERA.

Machos

Gran Campeón: OSCAR ANTONIO SOSA NOGUERA.

Reservado de Campeón: INVERSIONES AGROPECUARIAS S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: INVERSIONES AGROPECUARIAS S.A.

RAZA BOER

Hembras

Gran Campeona: GUILLERMO BATTOCHI AQUINO.

Reservada de Campeona: GUILLERMO BATTOCHI AQUINO.

Tercer Mejor Ejemplar: OSCAR ANTONIO SOSA NOGUERA.

Machos

Gran Campeón: NEUKAMP ALCIONE.

Reservado de Campeón: OSCAR ANTONIO SOSA NOGUERA.

Tercer Mejor Ejemplar: GUILLERMO BATTOCHI AQUINO.

RAZA TOGGENBUR

Hembras

Gran Campeona: JUAN VALENTÍN GARCÍA OLIVA.

Machos

Gran Campeón: JUAN VALENTÍN GARCÍA OLIVA.

Reservado de Campeón: INVERSIONES AGROPECUARIAS S.A.

Tercer Mejor Ejemplar: INVERSIONES AGROPECUARIAS S.A.

RAZA PEGA

Machos

Gran Campeón: ISAAC JUNIOR DA SILVA RODRÍGUEZ.

Reservado de Campeón: FABIO RORÍGUEZ ANDRADES.

RAZA MEDITERRÁNEA

Hembras

Gran Campeona: NELLY DIANORA DÍAZ ORTIZ.

Reservada de Campeona: NELLY DIANORA DÍAZ ORTIZ.

Machos

Gran Campeón: NELLY DIANORA DÍAZ ORTIZ.

Reservado de Campeón: NELLY DIANORA DÍAZ ORTIZ.

Tercer Mejor Ejemplar: NELLY DIANORA DÍAZ ORTIZ.

La ARP informó que la premiación de los expositores destacados fue acompañada por la Comisión Directiva Central de la ARP, representada por el Dr. Daniel Prieto Davey (Presidente), el Dr. Mario Apodaca Guex (Vicepresidente Primero); el Sr. Ceferino Méndez Vera (Vicepresidente Segundo), el Ing. Martín Filártiga Lamar (Secretario General), el Ing. Miguel Ángel Ruíz (Secretario de Coordinación), el Lic. José Costa Barriocanal (Pro-Tesorero y Coordinador General de la Expo), el Sr. Nevercindo Bairros Cordeiro y Dr. Bernard Balansa (Miembros).

Noticias relacionadas